Termine

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig Klasse 7c Ausflug Planetarium+GR+PI
  • SMV-Tagung des Schulamtes RS Obrigheim (BÜ+Schülersprecherteam)
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig Wunschkurs an der Akademie Bad Wildbad (Kollegium KRS) ab 11.00 Uhr bis Samstagnachmittag
Samstag 3. Dezember
  • Ganztägig Wunschkurs an der Akademie Bad Wildbad (Kollegium KRS) ab 11.00 Uhr bis Samstagnachmittag
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • 11:55 – 12:40 Vorlesewettbewerb Jg 6
  • 19:00 – 20:30 Informationsabend berufliche Schulen (Klassen 9 und 10 und Eltern)
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Klasse 6a Sozialtraining+MI+Schulsozialarbeit ganztägig
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Klasse 6a Sozialtraining+MI+Schulsozialarbeit ganztägig
  • Kuchenverkauf 6b
  • 18:00 – 19:00 Schulkonferenz (gewählte Mitglieder Raum 423)
  • 19:00 – 20:30 Mitgliederversammlung Freundeskreis der Kraichgau-Realschule
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig Adventsmarkt der Kraichgau-Realschule (Organisation AL+SI)
  • 14:30 – 15:30 Adventscafe des Elternbeirats der SMV und des Freundeskreises für die städtischen Mitarbeiter/innen
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Klasse 6b Ausflug Eishalle Wiesloch+KU+AM
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Sonntag 8. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig 3.GLK (alle Lehrerinnen und Lehrer)
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Schnuppertag der beruflichen Gymnasien Sinsheim (angemeldete Schülerinnen und Schüler Klasse 10) Organisation BO-Team
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig SE 8b 3.-6.Std. GM+FR
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig SE 8b
  • Sozialtraining Hu+7e

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig Notenkonferenzen Klasse 10 und Klassenkonferenzen Klassen5-10
  • SE 8b
  • Sozialtraining Hu+7e
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Ausbildung des Schulsanitätsdienstes (Organsation WA) Raum 524
  • SE 8b
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Ausgabe Halbjahresinformationen Klasse 5-7 und Halbjahreszeugnis Klasse 9e und 10a-e
  • SE 8b 1.-2.Std. GM+FR
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Woche der Toleranz Sinsheim
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Woche der Toleranz Sinsheim
  • 18:00 – 20:00 18 Uhr Infoabend für Eltern u. Schüler der 4. Klassenstufe
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Woche der Toleranz Sinsheim
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Klassen 7a+7b Klimaarena Sinsheim+KO+KA+LE+BU
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Klassen 7c+7e Klimaarena Sinsheim+GR+KA+HU+CES
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Klasse 7d Klimaarena Sinsheim+HA+AM
Samstag 18. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Sonntag 19. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig Faschingsferien (5 bewegl. Ferientage)
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Projektarbeit Klasse 9a und 9b

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig 4.GLK (alle Lehrerinnen und Lehrer)
  • Projektarbeit Klasse 9a und 9b
  • spätester Termin Anmeldung berufliche Schulen für das nächsteSchuljahr
    spätester Termin Anmeldung berufliche Schulen für das nächsteSchuljahr
    Wiederholt sich jährlich
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Projektarbeit Klasse 9a und 9b
  • bundesweite Vergleichsarbeit VERA8 Deutsch (Schülerinnen und Schüler Klasse 8)
Freitag 3. März
  • Ganztägig Projektarbeit Klasse 9a und 9b
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung Klasse 9 G-Niveau und Klasse 10
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Kommunikationsprüfung Klasse 9 G-Niveau und Klasse 10
  • Projektarbeit Klasse 9c und 9d
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Anmeldung Schülerinnen und Schüler Klasse 4
  • Kommunikationsprüfung Klasse 9 G-Niveau und Klasse 10
  • Projektarbeit Klasse 9c und 9d
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Anmeldung Schülerinnen und Schüler Klasse 4
  • Projektarbeit Klasse 9c und 9d
  • bundesweite Vergleichsarbeit VERA8 Mathematik(Schülerinnen und Schüler Klasse 8)
Freitag 10. März
  • Ganztägig Projektarbeit Klasse 9c und 9d
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
  • bundesweite Vergleichsarbeit VERA8 Englisch(Schülerinnen und Schüler Klasse 8)
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Freitag 17. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Samstag 18. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Montag 20. März
  • Ganztägig Klasse6b Landschulheim Speyer+KU+?
  • SE 8c 3.-6.Std. GM+FR
  • Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Klasse6b Landschulheim Speyer+KU+?
  • Projektarbeit als Teil der Abschlussprüfung Klasse 9e
  • SE 8c
  • Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Klasse6b Landschulheim Speyer+KU+?
  • Projektarbeit als Teil der Abschlussprüfung Klasse 9e
  • SE 8c
  • Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Projektarbeit als Teil der Abschlussprüfung Klasse 9e
  • SE 8c
  • Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
Freitag 24. März
  • Ganztägig Metallberufe stellen sich in der Friedrich-Hecker Schule vor (Klasse 9a-d) Organisation BO-Team
  • Zeitraum für die fachpraktische Prüfung TE,AES, Französisch Kommunikationsprüfung (Klasse 10a-e)
  • 08:00 – 09:00 SE 8c 1.-2.Std. GM+FR
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • Ganztägig geplant Besuch der französischen Austauschschüler/innen aus Longué
Dienstag 28. März
  • Ganztägig geplant Besuch der französischen Austauschschüler/innen aus Longué
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig geplant Besuch der französischen Austauschschüler/innen aus Longué
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig geplant Besuch der französischen Austauschschüler/innen aus Longué
Freitag 31. März
  • Ganztägig geplant Besuch der französischen Austauschschüler/innen aus Longué

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • Ganztägig geplant Besuch der französischen Austauschschüler/innen aus Longué
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien (3 bewegl. Ferientage)
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien (3 bewegl. Ferientage)
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien (3 bewegl. Ferientage)
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 17. April
  • Ganztägig SE 8d 3.-6.Std. GM+FR
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Messevorbereitung Vocatium (eine Stunde pro Klasse / 9a: 1. Std.; 9c: 2 Std.; 9e: 3.Std.; 9b: 4. Std.; 9d: 5. Std.;8eG: 6.Std) Organisation BO-Team
  • SE 8d
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig SE 8d
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig SE 8d
Freitag 21. April
  • Ganztägig Prüfungssimulation/zentrale Klassenarbeit Deutsch Jg 10
  • SE 8d 1.-2.Std. GM+FR
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • 07:30 – 09:00 zentrale Mathematikarbeit Klasse 10 1.+2.Std.
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Kuchenverkauf Klasse 6d
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Tag der Berufe
Freitag 28. April
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Montag 8. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Samstag 13. Mai
  • Ganztägig geplant: Besuch der angemeldeten Französischschüler/innen in Longué +WT+?
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig HS-Abschlussprüfung Deutsch
  • RS-Abschlussprüfung Deutsch
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig HS-Abschlussprüfung Englisch
  • RS-Abschlussprüfung Englisch
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig HS-Abschlussprüfung Mathematik
  • RS-Abschlussprüfung Mathematik
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig RS-Abschlussprüfung Wahlpflichtfach 8AES,Technik, Französisch
Samstag 27. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 28. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 3. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 4. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Montag 5. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Pfingstferien
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig 10a+10b Studienfahrt Uzes +WI+SNI+NE+LA
  • Pfingstferien
Montag 12. Juni
  • Ganztägig 10a+10b Studienfahrt Uzes +WI+SNI+NE+LA
  • Klasse 10c Studienfahrt Amsterdam +BÜ+ST
  • Klasse 10e Studienfahrt Berlin+ME+WU
  • Studienfahrt 9e+GA+SZ+10d+SM+BK
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig 10a+10b Studienfahrt Uzes +WI+SNI+NE+LA
  • EDEKA-Bus an der Kraichgau-Realschule (Klasse 8a-8d+7d)
  • Klasse 10c Studienfahrt Amsterdam +BÜ+ST
  • Klasse 10e Studienfahrt Berlin+ME+WU
  • Studienfahrt 9e+GA+SZ+10d+SM+BK
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig 10a+10b Studienfahrt Uzes +WI+SNI+NE+LA
  • EDEKA-Bus an der Kraichgau-Realschule (Klasse 8a-8d+7d)
  • Klasse 10c Studienfahrt Amsterdam +BÜ+ST
  • Klasse 10e Studienfahrt Berlin+ME+WU
  • Studienfahrt 9e+GA+SZ+10d+SM+BK
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig 10a+10b Studienfahrt Uzes +WI+SNI+NE+LA
  • Klasse 10c Studienfahrt Amsterdam +BÜ+ST
  • Klasse 10e Studienfahrt Berlin+ME+WU
  • Studienfahrt 9e+GA+SZ+10d+SM+BK
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig 10a+10b Studienfahrt Uzes +WI+SNI+NE+LA
  • Klasse 10c Studienfahrt Amsterdam +BÜ+ST
  • Klasse 10e Studienfahrt Berlin+ME+WU
  • Studienfahrt 9e+GA+SZ+10d+SM+BK
  • Studienfahrt Klasse 10c Amsterdam +BÜ+ST
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig SE 8eM 3.-6.Std. GM+FR
  • Weltfairänderer Zeltcamp des BDKJ mit Workshops für die Schülerinnen und Schüler Klasse 5-9
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig SE 8eM
  • Weltfairänderer Zeltcamp des BDKJ mit Workshops für die Schülerinnen und Schüler Klasse 5-9
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig SE 8eM
  • Weltfairänderer Zeltcamp des BDKJ mit Workshops für die Schülerinnen und Schüler Klasse 5-9
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig SE 8eM
  • Weltfairänderer Zeltcamp des BDKJ mit Workshops für die Schülerinnen und Schüler Klasse 5-9
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig SE 8eM 1.-2.Std. GM+FR
  • Weltfairänderer Zeltcamp des BDKJ mit Workshops für die Schülerinnen und Schüler Klasse 5-9
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Klasse 8c Landheim Bayerischer Wald+BK+SM
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Klasse 8c Landheim Bayerischer Wald+BK+SM
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Klasse 6d Landheim Walldürn +SI+GR
  • Klasse 8c Landheim Bayerischer Wald+BK+SM
  • 18:30 – 20:00 Sommerkonzert der Singklassen (Musiksaal Gymnasium
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Klasse 6d Landheim Walldürn +SI+GR
  • Klasse 8c Landheim Bayerischer Wald+BK+SM
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Abgabe Nebentätigkeitserklärungen für Lehrkräfte
    Abgabe Nebentätigkeitserklärungen für Lehrkräfte
    Wiederholt sich jährlich
  • Klasse 6d Landheim Walldürn +SI+GR
  • Klasse 8c Landheim Bayerischer Wald+BK+SM
  • Vocatium Sinsheim (Berufsinformationsmesse für die Klasse 9 und die Klasse 8e)

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Klasse 6c Landheim Walldürn+AL+MR
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Klasse 6c Landheim Walldürn+AL+MR
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Klasse 6c Landheim Walldürn+AL+MR
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Klasse 8d Landheim+BG+WA
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Klasse 8d Landheim+BG+WA
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Klasse 8d Landheim+BG+WA
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Klasse 8d Landheim+BG+WA
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Abschlussfeier Klasse 9e und Klassen 10a-10e (19.00Uhr Dr. Sieber-Halle)
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 16. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 17. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 18. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 19. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 20. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 21. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 22. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 23. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 24. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 25. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 26. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 27. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 28. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 29. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 30. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 31. August
  • Ganztägig Sommerferien

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 2. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 3. September
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 4. September
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 5. September
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 6. September
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 7. September
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 8. September
  • Ganztägig Sommerferien
  • 11:00 – 13:00 1. GLK (alle Lehrerinnen und Lehrer)
Samstag 9. September
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 10. September
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 11. September
  • Ganztägig Im Schuljahr 23/24 stehen noch 8 bewegliche Ferientage zur Verteilung an
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
  • Ganztägig Abgabe GFS Übersicht Klassen 8 und 9 (Klassenlehrer/innen)
    Abgabe GFS Übersicht Klassen 8 und 9 (Klassenlehrer/innen)
    Wiederholt sich jährlich
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
  • Ganztägig Elternabende Klasse 5-7 19.30 Uhr
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
  • Ganztägig Elternabende Klasse 8-10 19.30 Uhr
Mittwoch 18. Oktober
Donnerstag 19. Oktober
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
  • Ganztägig Thoraxklinik Ohne Kippe 3 Klassen7/8
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 29. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 30. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 31. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien

November 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. November
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 2. November
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 3. November
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 4. November
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 5. November
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 6. November
Dienstag 7. November
Mittwoch 8. November
Donnerstag 9. November
Freitag 10. November
Samstag 11. November
Sonntag 12. November
Montag 13. November
Dienstag 14. November
  • 19:00 – 21:00 Grundschulinformationsabend Eltern Klasse 4 Mensa
Mittwoch 15. November
Donnerstag 16. November
  • 19:00 Grundschulinformationsabend Eltern Klasse 4 Mensa
Freitag 17. November
Samstag 18. November
Sonntag 19. November
Montag 20. November
Dienstag 21. November
Mittwoch 22. November
Donnerstag 23. November
Freitag 24. November
Samstag 25. November
Sonntag 26. November
Montag 27. November
Dienstag 28. November
Mittwoch 29. November
Donnerstag 30. November

Kalender abonnieren

CalDAV-Adresse:

Mit der unten stehenden Adresse kann dieser Kalender in ein externes Kalender-Programm integriert werden (dafür müssen Sie sich mit Ihren IServ-Zugangsdaten einloggen).

https://krs-sinsheim.de/caldav/+public/calendar

ICS-Feed:

Sie können diese Adresse benutzen, um alle als „öffentlich“ gekennzeichneten Termine in diesem Kalender abzurufen. Dieser Feed ist schreibgeschützt und benötigt keine Benutzeranmeldung.

https://krs-sinsheim.de/iserv/public/calendar?key=ff2115f12bea105c78d0d5e6cb696012


Impressum Datenschutz

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen